来信内容
来信标题 咨询:如何为孩子更改户口本上的民族
来信时间 2016/9/8 11:21:18
回复信息
办理状态 已办理
回复时间 2016/9/14 11:16:35
回复内容 《中国公民民族成份登记管理办法》规定: 第七条 公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。    未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。 (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的; (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的; (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。    年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
得分:
共有418人评分 我要评分: