来信内容
来信标题 朝觐报名什么程序
来信时间 2018/3/12 9:43:03
回复信息
办理状态 已办理
回复时间 2018/3/14 10:26:43
回复内容 根据国务院《宗教事务条例》、国家宗教局《中国穆斯林出国朝觐网上报名排队办法(试行)》以及《陕西省穆斯林出国朝觐网上报名排队办法(试行)》有关规定:符合朝觐报名条件的报名朝觐者(以下简称报名者)通过互联网在“陕西穆斯林朝觐报名网”或在本人户籍所在地的县(区)宗教事务部门报名后,下载或领取《陕西穆斯林出国朝觐报名表》(以下简称《报名表》),办理确认手续。报名者填写《报名表》后,到所在村(居委会)、乡、镇(街道)办理相关证明;其后,须本人持《报名表》和本人户口本及居民身份证原件和复印件、银行或信用社出具的以本人姓名开户的3万元以上的银行存款证明,到县(区)级人民政府宗教事务部门办理确认手续。在本年度报名确认日期截止前未办理确认手续的,视为无效报名。报名截止日期为每年伊斯兰教历斋月前第100天。提交个人确认资料截止日期为斋月前80天。其他有关朝觐的详细规定,可通过互联网访问“陕西穆斯林朝觐报名网-政策法规”栏目查看了解。
得分:
共有177人评分 我要评分: