来信内容
来信标题 申请变更孩子民族的情况
来信时间 2018/5/31 11:29:30
回复信息
办理状态 已办理
回复时间 2018/6/6 9:44:45
回复内容 尊敬的网友您好! 首先感谢您对省民委工作的信任和支持,根据您所提出的问题,我们答复如下: 1.根据《中国公民民族成份登记管理办法》第七条:未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。一是父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;二是父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;三是其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。 2.我省个人变更民族成份审批办理程序是:向申请人所在地县(区)民族宗教局提出申请并填写《陕西省个人更改民族成份申请表》,县(区)民族宗教局对变更申请提出初审意见;各市民族宗教局(民委)负责审核并出具书面审批意见;公安户籍部门依据各市民族宗教局(民委)的审批意见,按照公民户籍主项信息变更的管理程序,办理公民民族成份变更登记。 希望我们的答复能够解决您的疑问,再次感谢您对省民委工作的信任和支持!
得分:
共有78人评分 我要评分: